18:39
Земля в Подмосковье дешевеет
В конце 2010 года наметилось снижение цен на земельные участки в Московской области. Средняя стоимость сотки земли на первичном рынке снизилась на 2,7% и составила 266 690 рублей. На вторичном рынке - на 1,4% и составила 216 624 рубля.

Однако долларовые показатели выросли на 3,6% и на 5% на первичном и на вторичном рынках соответственно, это объясняется укреплением курса рубля по отношению к доллару. В мае стоимость сотки на первичном рынке составила $8 608, а на вторичном - $6 992.

Земельные наделы дешевели по всем направлениям в отдельности. Минимально снизились цены на дальних дачах. Таким образом, земля на первичном рынке на расстоянии 50 км от МКАД стала дешевле на 2,8%, на расстоянии 50-100 км от МКАД - на 0,3%, а на расстоянии 100 км от МКАД и более - не подешевела совсем. На вторичном рынке, в большинстве сегментов в зависимости от направлений и удаленности от МКАД цены снижались от 0 до 4%.

По мнению экспертов, в мае возрос спрос на дачные участки эконом-класса. Аналитики считают, что рост спроса на участки эконом-класса ведет к тому, что продавцы постепенно начинают отказываться от дисконта. Земельные участки бизнес-класса пока не пользуются высоким спросом. Это объясняется тем, что до кризиса стоимость многих из них была существенно завышена, а на сегодняшний день адекватная уровень цен пока еще не достигнут.
 

 
По данным материала Земельный портал Зем.ру
Просмотров: 3503 | Добавил: zemcons | Рейтинг: 0.0/0